甲乙两人共养鸡360只甲的鸡群有8分之1是公鸡,乙群有100分之17是公鸡,求甲群有公鸡多少只,乙群有公鸡多少

甲乙两人共养鸡360只甲的鸡群有8分之1是公鸡,乙群有100分之17是公鸡,求甲群有公鸡多少只,乙群有公鸡多少
要有过程
不明白17*2,还有20是怎么算的?
一瞬间的时光 1年前 已收到2个回答 举报

尜草莓 幼苗


因为17是质数,也就是没有约数,那么乙群总数必须是整百的
如果乙群有100只,剩余的260不能被8整除,由于鸡必须是整数,所以不成立
如果乙群有200只,剩下160只,被8整除商20,也就是说这是一种成立的情况,即甲有20只公鸡.此时乙有200*17%=34只公鸡,楼上说的17*2也就相当于200*17%.然后加上甲的20只,一共是54只公鸡.
当乙群300只时,60不能被8整除,也就不成立了
所以最后答案是200*17%+160/8=54


2

顽星邀明月 幼苗


17为质数
故甲的公鸡数为整数,甲必定有100或200或300只鸡
100时,乙的鸡260,公鸡数非整
200时,乙的鸡160,公鸡数20,共54只鸡
300时,乙的鸡60,公鸡数非整
综上,共17*2+20=54只


2