甲乙两人共养鸡360只,甲的鸡群中有八分之一是公鸡,乙的鸡群中有100分之17是公鸡,则甲养公鸡?乙养公鸡?

甲乙两人共养鸡360只,甲的鸡群中有八分之一是公鸡,乙的鸡群中有100分之17是公鸡,则甲养公鸡?乙养公鸡?
甲乙两数的差是54,甲数的七分之一等于乙数的5分之2,乙数是?
sfkaihua 1年前 已收到1个回答 举报

gg的暖味 春芽


先看第一题,毫无疑问,鸡,必须是整数只.所以,乙的鸡数可能是100,
200,300.如果乙的鸡数为100或300,则甲对应为260和60,不是8的整倍数,所
以乙的鸡数必须是200只,甲的鸡数必须是160只,再根据比例,得则甲养公鸡
160×1/8=20只,乙养公鸡200×17/100=34只.
再看第二题
设乙数为x,则根据题目,有
2/5x×7-x=54,易解得x=30
不明白可以用百度hi问我啊


5