抛物线y2=8x的动弦AB的长为16,求弦AB的中点M到y轴的最短距离

PS婷 1年前 已收到2个回答 举报

jackyang723 幼苗


设直线AB的方程为:x=ky+b
和抛物线方程联立:y²=8(ky+b)
y²-8ky-8b=0
y1+y2=8k
y1·y2=-8b
则(y1-y2)²=(y1+y2)²-4y1y2=64k²+32b
∴(x1-x2)²=[(ky1+b)-(ky2+b)]²=(ky1-ky2)²=k²(y1-y2)²
弦AB的长为:
√[(x1-x2)²+(y1-y2)²]
=√[(k²+1)(y1-y2)²]
=√[(k²+1)(64k²+32b)]
=4√[(k²+1)(4k²+2b)]
=16
√[(k²+1)(4k²+2b)]=4
(k²+1)(4k²+2b)=16
2k²(k²+1)+b(k²+1)=8
b(k²+1)=8-2k²(k²+1)
b=[8-2k²(k²+1)]/(k²+1)=8/(k²+1)-2k²
而(x1+x2)/2=(ky1+b+ky2+b)/2=k(y1+y2)/2+b=4k²+b
∴点M的横坐标为:4k²+b
即M到y轴的距离为:4k²+b
而4k²+b
=4k²+8/(k²+1)-2k²
=2k²+8/(k²+1)
=2(k²+1)+8/(k²+1)-2
≥2√[2(k²+1)×8/(k²+1)]-2
=2√16-2
=2×4-2
=6
当且仅当2(k²+1)=8/(k²+1),k²=1时等号成立
∴当k²=1时,弦AB的中点M到y轴的距离最短,是6

法二
设A(x1,y1)B(x2,y2)
结合定义可得
弦AB的中点M到Y轴的距离最短,则弦AB过焦点
y^2=8x
焦点(2,0)准线x=-2
AB的长为16
则x1+2+x2+2=16
x1+x2=12
中点M到Y轴的距离=(x1+x2)/2=6


4

go555go 幼苗


抛物线y²=8x的弦AB,连接FA、FB,其中,F是抛物线的焦点,F(2,0)
作抛物线的准线L:x=-2,过点A、B分别向准线L作垂线,垂足分别是:D、C,过线段AB中点M,作MN垂直L于点N。
则:
FA=AD、FB=BC、MN=(1/2)(AD+BC)
在三角形ABF中,有:
FA+FB≥AB
则:
AB≤AD+BC=2MN


0