抛物线Y^2=8X的动弦AB的长为16,求弦AB的中点M到Y轴的最短距离

goik8 1年前 已收到1个回答 举报

davidck 春芽


设A(x1,y1)B(x2,y2)
弦AB的中点M到Y轴的距离最短,则弦AB过焦点
y^2=8x
焦点(2,0)准线x=-2
AB的长为16
则x1+2+x2+2=16
x1+x2=12
中点M到Y轴的距离=(x1+x2)/2=6


1