初中数学课堂提问在RT三角形中,若斜边AB的长为16厘米,则AB中线的长为多少厘米

木偶线 1年前 已收到4个回答 举报

qiji123456 花朵


RT三角形斜边上的中线为斜边的一半
所以AB中线的长为16/2=8cm


4

泪洒乾坤 幼苗


解有已知条件可知AB=16/2=8厘米


1

以内眼 幼苗


没记错的话,在RT三角形中,两直角边是相等的吧,而且而且,斜边的中线、角平分线、高三线合一,并且该线是等于直角边的吧。
根据三角形三边,A平方+B平方=C平方
则,2A平方=C平方
A=4√2
该中线 也等于4√2


1

结儿结 幼苗


这也问!


0