斜率为1的直线与抛物线y2=2x交于不同两点A、B,求线段AB中点M的轨迹方程.

斜率为1的直线与抛物线y2=2x交于不同两点A、B,求线段AB中点M的轨迹方程.
** 1年前 已收到2个回答 举报

蜉蝣1104 幼苗


解题思路:设斜率为1的直线方程为y=x+m,且A(x1,y1)、B(x2,y2),由直线与抛物线方程消去y得到关于x的一元二次方程(m为参数),利用根与系数的关系,得到x1+x2与x1x2关于m的表示式.设M(x,y),由中点坐标公式算出x=1-m且y=x+m=1,最后根据一元二次方程根的判别式算出m
1
2
,进而得到x
1
2
,可得线段AB中点M的轨迹方程.

设M的坐标为(x,y),斜率为1的直线方程为y=x+m,且A(x1,y1)、B(x2,y2),


y=x+m
y2=2x消去y,得x2+(2m-2)x+m2=0,…(2分)
根据一元二次方程根与系数的关系,得

x1+x2=2−2m
x 1x2=m2…(6分)
∵点M是线段AB的中点,
∴x=
x1+x2
2=1−m,y=x+m=1,…(8分)
∵直线与抛物线有两个不同交点,
∴△=(2m-2)2-4m2>0,解之得m<
1
2,
结合x=1-m可得M横坐标的范围是([1/2],+∞),…(9分)
因此,线段AB中点M的轨迹方程为:y=1(x∈(
1
2,+∞)).…(10分)

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题给出斜率为1的直线与抛物线相交于点A、B,求线段AB中点的轨迹方程,着重考查了抛物线的简单几何性质、直线与抛物线的位置关系和轨迹方程的求法等知识,属于中档题.


6

mywalk 幼苗


设斜率为1的直线方程是
y=x+b 代入抛物线方程得
(x+b)^2=2x
x^2+2bx+b^2-2x=0
x^2+(2b-2)x+b^2=0
∵AB两点不同,则△=b^2-4ac>0
(2b-2)^2-4b^2>0
4b^2-8b+4-4b^2>0
b<1/2
xa+xb=-(2b-2)/2=1-b
ya+yb=...


2