抛物线y2=-8x被点P(-1,1)平分的弦的直线方程为________.

跑龙的套 1年前 已收到1个回答 举报

情之林 幼苗


抛物线y²=-8x
设弦与抛物线交点A(x1,y1)B(x2,y2)
则y1²=-8x1
y2²=-8x2
两式相减
y1²-y2²=-8(x1-x2)
(y1-y2)(y1+y2)=-8(x1-x2)
根据题意
y1+y2=2
设直线上任意一点为(x,y)
则(y-1)/(x+1)=(y1-y2)/(x1-x2)
所以
(y1-y2)/(x1-x2)*(y1+y2)=-8
(y-1)/(x+1)*2=-8
y-1=-4(x+1)
4x+y+3=0 即为所求


10