抛物线y2=-8x中,以(-1,1)为中点的弦所在的直线方程是(  )

抛物线y2=-8x中,以(-1,1)为中点的弦所在的直线方程是(  )
A. x-4y-3=0
B. x+4y+3=0
C. 4x+y-3=0
D. 4x+y+3=0
没什么大不了的MM 1年前 已收到2个回答 举报

haiyang984 幼苗


解题思路:先设出弦的两端点的坐标然后代入到抛物线方程后两式相减,可求得直线方程的斜率,最后根据直线的点斜式可求得方程.

此弦不垂直于x轴,故设点(-1,1)为中点的抛物线y2=-8x的弦的两端点为A(x1,y1)B(x2,y2
得到yi2=-8x1,y22=-8x2
两式相减得到(y1+y2)(y1-y2)=-8(x1-x2
∵y1+y2=2
∴k=-4
∴直线方程为y+1=-4(x-1),即4x+y+3=0
故选:D.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查直线和抛物线的综合问题.考查综合运用能力.


3

csirad 幼苗


、(840-120)÷5=144


2