过Q(4,1)作抛物线y2=8x的弦AB,若弦恰以Q为中点,求AB所在直线的方程.

8607173 1年前 已收到1个回答 举报

FDFA 花朵


解题思路:先设出A(x1,y1),B(x2,y2),将两点坐标代入抛物线方程,两个等式相减得到中点的坐标与斜率的关系,求出直线的斜率,利用点斜式写出直线的方程.

设A(x1,y1),B(x2,y2)则


y12=8x1
y22=8x2
两式相减得(y1+y2)(y1-y2)=8(x1-x2
所以

y1−y2
x1−x2=
8
y1+y2,

y1+y2
2=1
∴KAB=4
直线AB方程:y-1=4(x-4)
即 4x-y-15=0.

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 解决直线与圆锥曲线相交得到的弦中点或中点弦问题,常规方法是:将直线与圆锥曲线的方程联立利用韦达定理解决;也可以用点差法来解决.


9