抛物线y²=12x中,一条焦距的长为16,求此焦点弦所在的直线的倾斜角?

越野美美 1年前 已收到3个回答 举报

左右手2005 幼苗


过焦点弦长=2p/sin²α,所以16=12/sin²α,所以sin²α=3/4,所以sinα=根号3/2,所以α=60度.


1

风里追风 幼苗


60度


1

单身贵猪007 幼苗


给你一个公式,可以直接用的,对y2=2px,焦点弦长=2p/sinB 角B=该焦点弦所在直线与x轴的夹角,所以这题的倾斜角为arcsin0.75


0