元素R的某化合物的化学式为RSO4,它的相对分子质量为120,

元素R的某化合物的化学式为RSO4,它的相对分子质量为120,
⑴.试推算R的相对原子质量和R的氧化物RO的相对分子质量.
⑵.计算R的氧化物中R的质量分数.
⑶.已知R元素原子核内有12个中子,判断R元素的名称,并判断R是金属元素还是非金属.
我要计算过程.不要一大堆的文字叙述,要标准格式,
sealer168 1年前 已收到1个回答 举报

莫屈 幼苗


既然说是元素,也就是说这里R不管有几个原子构成,他就只是一种元素,所以R的相对原子质量为R=120-32-16*4=24,可以知道R为镁元素或者碳元素,因为这里不可能是碳元素,所以只能是镁元素,则是氧化镁,RO=24+16=40
R%=24/40=60%
是镁元素,根据相对原子质量=质子数+中子数,得R的质子数为12,所以是镁元素


3