元素X的某化合物的化学式为X2CO3,他的相对分子质量是126.则X的相对原子质量是多少

一嗔1 1年前 已收到4个回答 举报

zhanghuayan1983 幼苗


X×2+12+3×16=126
解得X = 33
X的相对原子质量是33
必须告诉你,没有这种元素

1年前 追问

3

一嗔1 举报

我算的也是这个数

举报 zhanghuayan1983

如果是106,那么X=23,是Na 不过题目既然是这样,就写33好了

一嗔1 举报

也只能这样了

举报 zhanghuayan1983

请采纳!谢谢

过氧化氢 幼苗


33


2

zhanglilz 幼苗


分析:根据相对分子的质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行解答.
设X元素的相对原子质量为M,依据题意可得
2M+(12+16×3)=126,
解得M=33;
故答案为:33.


2

zhuterry 幼苗


2*X+1*12+3*16=126
(126-12-16*3)/2=33


1