1.元素M的某化合物的化学式为MCO3,它的相对分子质量为100.试推算M元素的相对原子质量,请根据相对原子质量表确定M

1.元素M的某化合物的化学式为MCO3,它的相对分子质量为100.试推算M元素的相对原子质量,请根据相对原子质量表确定M元素的名称
2.根据化学式计算多少克二氧化碳中含6g碳元素
3.在元素A的氧化物中,A与氧元素的质量比为7:20,相对原子质量比为7:8,写出该氧化物的化学式
4.某地区部分氮肥的销售价格如下:碳铵(NH4HCO3)480元/t,尿素[CO(NH2)2]2400元/t.某农民用500元钱去购买氮肥,为了使所购化肥得到的氮最多,他应选购哪种氮肥?
希望有完整的回答,
完整点,有式子
虫__虫 1年前 已收到2个回答 举报

gg中的跌者 幼苗


1 mco3的分子质量是100 推出 m的相对原子质量40(100-60=40) 所以是ca
2 co2中的c的质量分数是12/44 现设x 克co2中c的质量是6克.x *质量分数=6 求出x 即可
3 设化学式为A2Ox(2跟x是下标) 根据条件知2Ma/16X=7/20
Ma16=7/8 求一下就行了.N2O5
4 先算一下两者的质量分数 分别用500/480 和 500/2400 来乘就行了.买前者


7

jiaxiao0252 幼苗


Ca
88g
N
NH4HCO3


1