某化合物的化学式为HnRO2n+1,其相对分子质量为M,则R的相对原子质量为______,化合价为______,R的氧化

某化合物的化学式为HnRO2n+1,其相对分子质量为M,则R的相对原子质量为______,化合价为______,R的氧化物化学式为
jjie 1年前 已收到4个回答 举报

zhengwei1893 幼苗


n+R+16*2n+16=M
相对原子质量R=M-33n-16
化合价R=(2n+1)*2-n=3n+2
化学式R2O(3n+2)
n=1,R2O5;n=2,RO4没有+8价的氧化物.
某化合物的化学式为HnRO2n+1,其相对分子质量为M,则R的相对原子质量为 M-33n-16,化合价为 3n+2,R的氧化物化学式为 R2O5


1

chenjuwei7852 幼苗


M-31n-16,+3n+2,R2O(3n+2)


2

Conyoung 幼苗


M-(2n+1)*16-n 4n+1 R205


2

spinage88 幼苗


M-16*(2n+1)-n=M-33n-16
1*n+R-2*(2n+1)=0 R=3n+2
R2O(3n+2)
n=1,R2O5;n=2,R2O8...


1