某化合物的化学式为H2RO4,其相对分子质量为98.求:

某化合物的化学式为H2RO4,其相对分子质量为98.求:
(1)该R元素的相对原子质量.
(2)该化合物中R的质量分数是多少?
(3)要使化合物中含R元素的质量为64g,需该化合物多少克?
小马哥_523 1年前 已收到1个回答 举报

小石头36 幼苗


解题思路:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析解答.
(3)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.

(1)设R元素的相对原子质量为x,则1×2+x+16×4=98,x=32.
(2)该化合物中R的质量分数是[32/98]×100%≈32.7%.
(3)要使化合物中含R元素的质量为64g,需该化合物的质量为64g÷([32/98]×100%)=196g.
答:(1)该R元素的相对原子质量为32;(2)该化合物中R的质量分数是32.7%;(3)要使化合物中含R元素的质量为64g,需该化合物196g.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;元素的质量分数计算;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7