某化合物的化学式为HnRnO2n-1,它的相对分子质量为m,R元素的相对原子质量为多少?

宝贝天使 1年前 已收到1个回答 举报

棉毛衫儿童 春芽


分子质量M=n+m(R)+16(2n-1) 得m(R)=M-33n+16
根据化合价守恒得 R+n=2(2n-1) R=3n-2


1