某化合物的化学式为HnRO2n+2,其相对分子质量为M,则R的相对原子质量为______,化合价为______

林蒙西 1年前 已收到1个回答 举报

sertwesfsy 幼苗


设R的相对原子质量为r
n+r+(2n+2)*16=M
所以r=M-33n-32
设R的化合价为+x
n+x=4n+4
所以x=3n+4
即化合价为3n+4,原子量为M-33n-32

1年前 追问

7

林蒙西 举报

某商场将进价为30元的台灯以40元售出,平均每月能售出600个。调查发现,这种台灯的售价每上涨1元,其销售量就减少10个。应涨价多少元才能实现平均每月10000元的销售利润?这时商场应进台灯多少个?