人造地球卫星每秒运行8km,比宇宙飞船的速度慢17/57.宇宙飞船每秒运行多少千米?(用归一法)

temp2233 1年前 已收到1个回答 举报

goldtax88 幼苗


设宇宙飞船每秒运行x千米,则(x-8)/x=17/57
(x-8)/x=17/57
57×(x-8)=17x
57x-8×57=17x
40x=456
x=11.4解得,x=11.4千米/秒
即宇宙飞船每秒运行11.4千米


10