人造地球卫星每秒运行8km,比宇宙飞船的速度慢17/57.宇宙飞船每秒运行多少千米?(用归一法)

人造地球卫星每秒运行8km,比宇宙飞船的速度慢17/57.宇宙飞船每秒运行多少千米?(用归一法)
归一法啊
xhljlu 1年前 已收到4个回答 举报

chognfe55 幼苗


如果一定要用归一法的话,那么设每份速度为x
则x=8/(54-17)=0.216km/s
这样宇宙飞船的速度就为x*57=12.324km/s


2

rongwushi 幼苗


  • 设宇宙飞船每秒运行X千米

    X-17X/57=8
    40X/57=8
    X=8*57/40
    X=28.5

    宇宙飞船每秒运行28.5千米
  • 8÷(1-57分之17)=11.4(km)
是11.4KM啦 8KM的速度慢飞船17/57那 就是飞船的40/57的速度!算...


2

appraised_vv 幼苗


设宇宙飞船每秒运行X千米
X-17X/57=8
40X/57=8
X=8*57/40
X=28.5
宇宙飞船每秒运行28.5千米


1

边城书生 幼苗


8÷(1-57分之17)=11.4(km)


1