人造地球卫星每秒运行8千米,比宇宙飞船的速度慢17/57.宇宙飞船每秒运行多少千米?

人造地球卫星每秒运行8千米,比宇宙飞船的速度慢17/57.宇宙飞船每秒运行多少千米?
要有数量关系,还要用方程做!
fhuke 1年前 已收到1个回答 举报

舒卷的 幼苗


设宇宙飞船每秒运行x千米,数量关系式为:宇宙飞船速度×(1 -17/57)=人造地球卫星速度
根据题意,可列方程:
( 1 -17/57)x=8 解方程
(40/57)x=8
x=8÷40/57
x=8×57/40
x=11.4
答:宇宙飞船每秒运行11.4千米.


3