人造地球卫星每秒运行8千米,比宇宙飞船的速度慢17/57.宇宙飞船每秒运行多少千米?

西西tao 1年前 已收到2个回答 举报

yang109 幼苗


设宇宙飞船每秒运行x千米,则(x-8)/x=17/57
解得,x=11.4千米/秒
即宇宙飞船每秒运行11.4千米

1年前 追问

6

西西tao 举报

你把每一步都写出来

举报 yang109

(x-8)/x=17/57 57×(x-8)=17x 57x-8×57=17x 40x=456 x=11.4

憔悴一nn 幼苗


宇宙飞船每秒运行8÷[1-(17/57]=11.4千米


0