鸡兔同笼,有15个头,鸡脚比兔脚少18只,鸡兔各几只

algac 1年前 已收到1个回答 举报

xinming27 春芽


解设鸡有X只,兔有(15-X)只
2X+18=4(15-X)
2X+18=60-4X
6X=42
X=7
15-7=8只 鸡有7只兔有8只


4