鸡兔同笼问题鸡兔同笼,有15个头,40条腿.鸡、兔各有几只?前来回答的兄台请以小学五年级的格来写,

高密菜刀 1年前 已收到6个回答 举报

实用第一 春芽


鸡/只 兔/只 腿/条
7 8 46
10 5 40
注:一共15只,可先假设一半是鸡(或兔),腿多了,就把鸡的只数增加.直到腿数正好为40条,就得出结论了.


4

zhangxjvip 幼苗


假设都是鸡,则有15*2条腿,多一一只兔,少一只鸡,腿增加2,于是兔有
(40-15*2)/(4-2)=5 只
鸡有 15-5=10只


3

yuxianhe520 春芽


15×2=30 40-30=10 4-2=2 10÷2=5 15-5=10 答;鸡10只 兔5只


2

镜框里的爱 幼苗


假设鸡抬起一只腿,兔抬起两只腿,那么现在的只数就比以前少了一半,40/2=20(只)20-15=5只兔 鸡就有15-5=10只


2

yaka1882 幼苗


设鸡有x只,兔有y只,则:
x+y=15
2x+4y=40
得x=10.y=5


1

llzhao0382 幼苗


(“/”除号,“*”乘号)
假设法:
假设全是兔子
15*4=60(只)
60-40=20(只)
20/(4-2)
=20/2
=10(只)
15-10=5(只)
答:鸡有10只,兔有5只。
方程法:
设兔子有x只,则鸡有(15-x)只。
4x+2*(15-x)=40
...


1