鸡兔同笼,上数有14个头,下数40只脚,则有鸡( )只,有兔( )只?

aries_jing 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈he1 幼苗


假设全部是兔子
则有:14x4=56只脚
多了:56-40=16只脚
鸡有:16÷(4-2)=8只
兔子有:14-8=6只
鸡兔同笼,上数有14个头,下数40只脚,则有鸡(8 )只,有兔(6 )只
祝学习进步,望采纳.
不懂得欢迎追问.


7