鸡兔同笼,共有15个头,40条腿,那么鸡有多少只?

幸運52 1年前 已收到8个回答 举报

上帝的宠儿007 幼苗


设鸡X只
2X+4(15-X)=40
2X+60-4X=40
2X=20
X=10
鸡有10只


4

在诗这个 幼苗


假设鸡和兔子训练有素,当每吹一次口哨就抬起一条腿,吹两次口哨后鸡已经坐下,剩下10条腿,10/2=5只,兔子为五只,而鸡为15-5=10只


2

coebcbo 花朵


鸡:(4x15-40)/(4-2)=10只


1

fistofheaven 幼苗


设兔子有x只,鸡有(15-x)只
4x+2(15-x)=40
4x+30-2x=40
2x=10
x=5
15-5=10(只
答:鸡有10只,兔子有5只。


1

wang18092003 幼苗


假设全是兔:15X4=60(条腿)
多算了鸡的脚:60-40=20(条腿)
4-2=2(条腿)
鸡:20除以2=10(只)
兔:15-10=5(只)
本人是算鸡兔同笼的高手,有问题再问我~
求采纳!!!


1

考恩斯 幼苗


设鸡有x只。则兔有(15-x)只
2x+4(15-x)=40
2x+60-4x=40
2x+60=40+4x
4x-2x=60-40
2x=20
x=10
答:那鸡有10只。


1

沧海月明 幼苗


10


1

023eee 幼苗


10,5


1