鸡兔同笼,共有15个头,38条腿,鸡有几只?兔有几只?

thmask 1年前 已收到1个回答 举报

windtotem 幼苗


设有鸡x只,有兔(15-x)只,

2x+4(15-x)=38
2x+60-4x=38
2x=?
x=?
则有兔15-x=?只,鸡x只


5