鸡兔同笼,共有150个头,440条腿,鸡兔各有多少只

太不厚道 1年前 已收到4个回答 举报

玻璃娃娃的等待 春芽


150x2=300(只)
440-300=140(只)
兔:140÷(4-2)=70(只)
鸡:150-70=80(只)


6

melsm2005 幼苗


150*4=600(条)
600-440=160(条)
鸡:160*(4-2)=80(只)
兔:150-80=70(只)
刚刚教过,还记得!!!
二楼的不对,一二的单位是“条”!!!


2

方仲春而东迁 幼苗


150*4=600(条)
600-440=160(条)
鸡:160*(4-2)=80(只)
兔:150-80=70(只)


2

司马不言 幼苗


设鸡有x只,兔有y只。
2x + 4y = 440
x + y = 150
解得:x = 80 , y = 70


0