“鸡兔同笼,有15个头,鸡脚比兔脚少18只,问鸡兔各有几只.”这题怎么求?

wwwshijin 1年前 已收到5个回答 举报

天下绝无双 幼苗


设鸡是a只,则兔是(15-a)只.
4(15-a)-2a=18
60-4a-2a=18
-6a=18-60
-6a=-42
a=7
则兔是 15-7=8只


4

醒了接着睡 幼苗


设鸡x只 ,兔y只
x+y=15
2x=4y-18
x=7
y=8
即鸡7只,兔8只


3

成都几哥 幼苗


设鸡是x只,则兔是(15-x)只。
4(15-x)-2x=18
60-4x-2x=18
-6x=18-60
-6x=-42
x=7
则兔是 15-7=8只
我也是六年级 我昨天刚刚写的 保证是正确的


2

XiaO森 幼苗


设鸡有x只,则兔有(15-x)只。
2x=4(15-x)-18
x=7
15-7=8(只)
答:鸡有7只,兔有8只。


1

今天没下雨 幼苗


设鸡有X只,则兔有(15-X)只
4(15-X)-2X=18
解得X=7
所以15-7=8
答:鸡有7只,兔有8只。


1