鸡兔同笼,15个头,40条腿,鸡的只数与兔的只数的最简整数比是(  )

鸡兔同笼,15个头,40条腿,鸡的只数与兔的只数的最简整数比是(  )
A.3:1
B.3:8
C.2:1
D.8:3
gwmwg 1年前 已收到1个回答 举报

点点滴滴地 幼苗


解题思路:假设全是兔,则有15×4=60条腿,这比已知的40条腿多出了60-40=20条,因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,所以鸡有:20÷2=10只,则兔有15-10=5只,再求比即可.

假设全是兔,则鸡有:
(15×4-40)÷(4-2),
=(60-40)÷2,
=20÷2,
=10(只),
兔有:15-10=5(只),
10:5=2:1,
故选:C.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔.如果先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔.再求比值就容易了.


8