一做匀变速直线运动的物体,若在前半段时间内的平均速度为5m/s,在后半段时间内的平均速度为7m/s,则全段时间内的平均速

一做匀变速直线运动的物体,若在前半段时间内的平均速度为5m/s,在后半段时间内的平均速度为7m/s,则全段时间内的平均速度为______m/s;若在前[1/3]位移内的平均速度是6m/s,后[2/3]位移内的平均速度是8m/s,则全程的平均速度是______m/s.
杜无 1年前 已收到1个回答 举报

shifengguo 幼苗


解题思路:利用已知数据把全程的位移和时间表示出来,根据平均速度公式求出全段过程中的平均速度.

设前半段或后半段的时间为t,则全段的位移为:x=5t+7t
所以全段的平均速度为:v=[x/2t]=[12t/2t]=6m/s.
设全段的位移为s,则在前1/3位移内对应的时间为:t1=

s
3
6s,后2/3位移内的时间为:t2=

2s
3
8s
所以全段的平均速度为:v平1=[s

s/18+
2s
24]m/s=7.2m/s
故答案为:67.2

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 明确求平均速度的公式模型,注意全程的位移和时间的表示方法,属于基础题.


5