一物体做匀变速直线运动,第3s内的平均速度是5m/s,第7S内的平均速度是13m/s.

一物体做匀变速直线运动,第3s内的平均速度是5m/s,第7S内的平均速度是13m/s.
求:(1)物体的初速度及加速度(2)物体在前10s内的位移.
liuyan56789 1年前 已收到1个回答 举报

tianshen0318 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动在连续相等的时间内位移差为一定值即:△x=aT2,则物体在连续相等的1s内的位移差△x=aT2则可求出物体运动的加速度a,根据第3s内的位移可以出物体运动的初速度v0.

(1)由题意知物体在第3s和第7s内的平均速度,可以方便求出第3s内的位移x3=5m和第7s内的位移x7=13m
∵匀变速直线运动在连续相等时间内的位移差为定值,即△x=aT2,则令该物体在连续相等的1s时间内的位移差为△x
∴第7s内和第3s内的位移差x7−x3=4△x=4aT2
故匀变速直线运动的加速度a=
x7−x3
4T2=
13−5
4×12m/s2=2m/s2
因为物体在第3s内的位移为5m,根据位移与时间的关系得:
x3=v0×3+
1
2×2×32−(v0×2+
1
2×2×22)m
∵x3=5m
∴v0=0.
(2)物体在前10s内的位移x10=0×10+
1
2×2×102m=100m.
答:(1)物体的初速度为0,加速度为2m/s2
(2)物体在前10s内的位移为100m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动特殊规律的理解和掌握,注意第7秒和第3秒内的位移差与连续相等1秒时间内的位移差之间的关系.


3