一根绳,用去三分之一,又接上16米,这时比原来长五分之一,这根绳子原有多长?

ARECHER 1年前 已收到7个回答 举报

S缘木求鱼 幼苗


设这根绳子原有X米长
X-1/3X+16=X+1/5X
解得X=30米


6

船长与海 幼苗


30


2

云影霞光 幼苗


30M长
设绳长为X
X-1/3X+16=X+1/5X
解得X=30M


1

huixian76 花朵


30米


1

atelanta 幼苗


设原长为x,则剩下的三分之二x加十六等于五分之六x,解得x为30


1

piaoboliulang 幼苗


2/3x+16=6/5x
x=30


0

小昭一笑 幼苗


设绳长为x米

则根据题意,

(2/3)x+16=+(1/5)x

则解得x=30米


0