一根绳,用去三分之一,又接上16米,这时比原来长五分之一,这根绳原有多少米?

一根绳,用去三分之一,又接上16米,这时比原来长五分之一,这根绳原有多少米?
提示
雪中听风 1年前 已收到1个回答 举报

李松松ww 春芽


原剩=1-1/3=2/3
全长=16÷(1+1/5-2/3)=30米


6