一根绳,用去1/3,又接上16米,这是比原来长1/5,这根绳子原有多少米

darwayj 1年前 已收到3个回答 举报

dannysu202000 幼苗


你可以列方程:设这根绳子长x米.(1+1/5)x-(1-1/3)x=16 6/5x-2/3x=16 (6/5-2/3)x=16 8/15x=16 x=16除以8/15 x=30 答:这根绳子原来长30米.


4

ali78699 幼苗


X-1/3X+16=1/5X+X
8/15X=16
X=30


1

weareapple 幼苗


设原来长X米
X(1-1/3)+16=x(1+1/5)
解得X=30米


0