一个问题5积分,回答之后一起给 1.设A={(x,y)丨2x-y=1},B={(x,y)丨2x+y=0},求A∩B.

一个问题5积分,回答之后一起给 1.设A={(x,y)丨2x-y=1},B={(x,y)丨2x+y=0},求A∩B.
2.设A={x丨-1≤x<2},B={x丨x≥3/2},则A∪B=( )
3.设全集为Z,A={偶数},B={奇数},则()
A.A=B B.A∪B=Z C.A真包含于B D.A真包含B
4.如果M={x丨x²-x=0},N={x丨x²+x=0},则M∩N=()
A.0 B.{0} C.空集 D.{-1,0,1}
5.设集合M={0},N={0,1},P={0,1,2},则(M∪N)∩P=__________
6.设A={(x,y)丨y=x-3},B={(x,y)丨y=-2x},则A∩B=_________
84215 1年前 已收到2个回答 举报

我是谁的ii 幼苗


1·A中y=2x-1,B中y=-2x求交集
即2x-1=-2x
x=1/4
2·{x丨x≥-1},画一个数轴就清楚了
3·B
奇数集包括1,3,5······
偶数集包括0,2,4········
奇数集与偶数集不可能互相包含或者相等
但他们的并集是Z自然数
4·B
求交集x²-x=0解为0,1
x²+x=0的解为0,-1
交集为0
5·M∪N={0,1},
(M∪N)∩P={0,1}∩{0,1,2}
={0,1}
6·x-3=-2x
x=1此时y=-2
则A∩B={(1,-2)},


8

horace_king 幼苗


{x丨3/2≤x<2}
B
B
{0,1}
{(1,-2)}


2