-2sin(x)+4cos(x)=3 求x的两个正解

老车拉破牛 1年前 已收到2个回答 举报

linyushijie 幼苗


将原式代入(sinx)^2+(cosx)^2=1,解一个一元二次方程就可以
sinx=(√37-4)/6
x=arcsin(√37-4)/6=2.88或165°

1年前 追问

4

老车拉破牛 举报

除了2.88 还有一个答案吧 使用pi-2.88么?

举报 linyushijie

对 正弦值一样就可以

游津津 幼苗


cos(x)=(1-sin^2(x))^1/2
带入,4(1-sin^2(x))^1/2=3+2sin(x)
平方之后,。。。。。。。


0