数学函数题.已知函数f(x)=2sin *x/4cos*x/4-2√3sin²x/4+√3.(1)求函数f(x

数学函数题.
已知函数f(x)=2sin *x/4cos*x/4-2√3sin²x/4+√3.
(1)求函数f(x)的最小正周期及最值.
(2)令g(x)=f(x+π/3),判断函数 g(x)的奇偶性,并说明理由.
玲珑24 1年前 已收到1个回答 举报

爱喝冻柠茶 幼苗


f(x)=sinx/2-2√3(1-cos2x)/2+√3
=sinx/2+√3cosx/2
=√[(1²+(√3)²]sin(x/2-a)
=2sin(x/2-a)
其中tana=√3/1=√33
a=π/3
所以f(x)=2sin(x/2+π/3)
所以T=2π/(1/2)=4π
g(x)=f(x+π/3)=2sin[(x+π/3)/2+π/3]=2sin(x/2+π/2)=cos(x/2)
g(-x)=cos(-x/2)=cos(x/2)=g(x)
且定义域是R,关于原点对称
所以是偶函数


3