a的二次方+b的二次方+4a-2b+5=0 求a+b分之a-b

星霜晚枫 1年前 已收到3个回答 举报

小薇囝 春芽


5=4+1
所以(a²+4a+4)+(b²-2b+1)=0
(a+2)²+(b-1)²=0
平方大于等于0,相加等于0
若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a+2=0,b-1=0
a=-2,b=1
所以(a-b)/(a+b)=-3/(-1)=3


6

钱塘栊月夜 幼苗


平方+4a-2b+4=-5.
(a平方+4a+4)+(b平方-2b+1)-4-1=-5
(a+2)平方+(b-1)平方=0
a=-2,b=1


2

ljdream 幼苗


a^2+b^2+4a-2b+5=a^2+4a+4+b^2-2b+1=0
=(a+2)^2+(b-1)^2
则a=-2 b=1
所以-2+1/-2-1=-1/3


2