在△ABC中,最大角A是最小角C的二倍,且三边的长a,b,c,满足2b=a+c,求a:b:c

在△ABC中,最大角A是最小角C的二倍,且三边的长a,b,c,满足2b=a+c,求a:b:c
如题.
周小易 1年前 已收到2个回答 举报

又是细雨 幼苗


sinA/SinC=2CosC=a/c(二倍角公式和正弦定理)
2CosC=(a?+b?-c?)/ab,带入化简得2a?-5ac+3c?=0,a/c=1或a/c=3/2,带入条件式中得a:b:c=1:1:1(显然不成立)或a:b:c=6:5:4


8

awde 幼苗


用正弦定理,将三角函数进行和差化积即可计算


2