3道数学题,在△ABC中,最大角∠A是最小角∠C的两倍,且AB=7,AC=8,则BC= ( )A..B..C..D..用

3道数学题,
在△ABC中,最大角∠A是最小角∠C的两倍,且AB=7,AC=8,则BC= ( )
A..B..C..D..
用表示不大于的最大整数,则方程的解的个数为 ( )
A.1.B.2.C.3.D.4.
设是大于1909的正整数,使得为完全平方数的的个数是 ( )
A.3.B.4.C.5.D.6.
用[x]表示不大于的最大整数,则方程x^2-2[x]-3=0的解的个数为 ( )
A.1.B.2.C.3.D.4.
设n是大于1909的正整数,使得n-1909/2009-n为完全平方数的的个数是 ( )
A.3.B.4.C.5.D.6.
kzid 1年前 已收到5个回答 举报

我为师狂 幼苗


1.因为BC/sinA=AB/sinC,最大角∠A是最小角∠C的两倍,所以BC/2sinCcosC=7/sinC,所以cosC=BC/14因为cosC=(64-49+BC的平方)/(16BC),两式联立BC=根号105
2.用[x]表示不大于x的最大整数,则方程x^2-2[x]-3=0 的解的个数为
因为x≥[x],方程变形为
2[x]=x^2-3
2x≥x^2-3
解此不等式得:-1≤x≤3
现将x的取值范围分为5类进行求解
(1)-1≤x


9

西部小女孩 幼苗


BC=a
a/sinA=7/sinC
a/2sinCcosC=7/sinC
a=14cosC
a^2=7^2+8^2-2*7*8*cos2C
196cos^2 c=113-224cos^2 C+112
cos^2 C=225/28
cosC=15根7/14
a=15根7
下面两个题看不懂


2

三岁小孩_ww 幼苗


1.用正余弦定理即可求出
由正弦定理得BC/sinA=AB/sinC推出cosC=BC/14 (1)
由余弦定理得AB^2=BC^2+AC^2-2BC*AC*cosC推出cosC=(BC^2+15)/16BC (2)
(1)(2)联立求得BC=√105
2.由已知可得x≥[x]
则原方程可变形为2x≥2[x]=x^2-3
...


1

bhj1 幼苗


1. 过A作∠A的角平分线交BC于D
AD平分角A推出BD:DC=AB:AC=7:8
设BD=7x DC=8x
∠BAD=1/2∠BAC=∠C, ∠B=∠B
推出△BAD相似于△BCA 推出AB/BC=BD/BA
于是7/15x=7x/7推出x=√7/√15
所以Bc=15x=√105
后面两道什么题目啊,方程式都没有


0

flawless1122 幼苗


题目都不全呀


0