在三角形ABC中,最大角A为最小角C的2倍,且三边a.b.c.为三个连续整数,求abc

qianxian123 1年前 已收到1个回答 举报

二亩薄地 幼苗


设三边为n+1,n,n-1
由正弦定理得:(n+1)/sin2A=(n-1)/sinc
得:cosC=(n+1)/2(n-1)
再由余弦定理得:cosC=(n+4)/2(n+1)
由此解出 n=5
故三边为a=6,b=5,c=4


2