1、在三角形ABC中,三边长a、b、c、一次成等差数列,又最大角A是最小角C的二倍,求出a:b:C

1、在三角形ABC中,三边长a、b、c、一次成等差数列,又最大角A是最小角C的二倍,求出a:b:C
2、在三角形ABC中向量AC点乘向量AB大于零,则三角形ABC位锐角三角形,这个命题是否正确
3、三角形ABC中角A,B,C的对边分别为a、b、c的大小成等比数列且b的平方减去a的平方等于ac,求B
我能看懂就行
若水玉兰 1年前 已收到3个回答 举报

肚皮烈火 春芽


1.设三边长a+k,a,a-k,由正弦定理,(a+k)/(a-k)=sinA/sinC=2cosC
又由余弦定理,2cosC=[(a+k)^2+a^2-(a-k)^2]/[(a+k)a]=(a+4k)/(a+k)
所以(a+4k)/(a+k)=(a+k)/(a-k)解得a=5k
所以三边为6k,5k,4k,就是说他们的比是6:5:4
2.错.向量AC乘向量AB大于零邓家与角A小于90度,但不知道其他角的情况
3.余弦定理得2cosB=(a^2+c^2-b^2)/ac=(c^2-ac)/ac=c/a-1=sinC/sinA-1
所以2cosBsinA=sinC-sinA
而2cosBsinA=sin(A+B)+sin(A-B)=sinC+sin(A-B)
所以sinC-sinA=sinC+sin(A-B)推出sinA=sin(B-A)即A=B-A即B=2A
所以C=2B=4A,又A+B+C=180度,所以B=360/7度


4

悠悠细语 花朵


A'SL,DFG


0

aaawp 幼苗


1.设a,b,c为公差为d(d>0)的等差数列,因为在三角形ABC中,所以
sinC/c=sinA/a
=>sinC/c=sin2C/a
=>a^2=bc+c^2
因为
a=b+d
c=b-d
所以,得
(b+d)^2-=b(b-d)+(b-d)^2
=> b=5d
所以
a=6/5b
c=4/5b...


0