若点(1,2)在圆x^2+y^2+2kx+2y-15=0的外部,则k的取值范围

ttxx6868 1年前 已收到3个回答 举报

yi_sm 春芽



x^2+y^2+2kx+2y-15=0
变为(x-k)²-k²+(y+1)²-1-15=0
(x-k)²+(y+1)²=k²+16
所以圆心为(k,-1),半径的平方=k²+16
因为点(1,2)在圆x^2+y^2+2kx+2y-15=0的外部
所以有
(1-k)²+(2+1)²>k²+16
解得 k<-3

1年前 追问

7

ttxx6868 举报

圆心应该是(-k,-1)吧

举报 yi_sm

是的,很抱歉,应该是(-k,-1) 这样就有 (1+k)²+(2+1)²>k²+16 解得 k>3

suncity81928 幼苗


答:
i.点(x0,y0)在x²+y²+ax+by+c=0(a²+b²>4c)的圆上,有:x0²+y0²+ax0+by0+c=0;
ii.点(x0,y0)在x²+y²+ax+by+c=0(a²+b²>4c)的圆内,有:x0²+y0²+ax0+by0+c<0;


0

我是一只瘦瘦的猪 幼苗


x²+y²+2kx+2y-15=0
x²+2kx+k² + y²+2y+1 -k²-1-15=0
(x+k)²+(y+1)² = k²+16
所以这个圆的圆心为(-k,-1),半径为√(k²+16)。
因为(1,2)点在圆的外部,所以这个点到圆心的距离大于半径。


0