求圆x²+y²-2x+2y=0关于y轴对称的圆方程

dww483 1年前 已收到3个回答 举报

one001 幼苗


x²+y²-2x+2y=0
化为标准方程可得:
(x-1)²+(y+1)²=2
关于y轴对称后的圆心坐标为:(-1,-1)【横坐标变为相反数,纵坐标不变】
又圆的半径不变,故方程为:
(x+1)²+(y+1)²=2


1

芹菜的心 幼苗


(x 1)平方 (y 1)平方=2


2

乌整 幼苗


将原方程整理得(x-1)^2+(y-1)^2=2.设关于y对称后的其中一个点坐标为(x,y),那么原来的圆上的点坐标就是(-x,y),把(-x,y)带入原方程,得到对称后的圆的方程为:(-x-1)^2+(y-1)^2=2,即(x+1)^2+(y+1)^2=2


0