如果y=3是关于y的方程6+1/4(m-2y)=2y的解,那么关于x的方程2m(x-1)=(m+1)(3x-4)的解释什

如果y=3是关于y的方程6+1/4(m-2y)=2y的解,那么关于x的方程2m(x-1)=(m+1)(3x-4)的解释什么?
1天使在人间 1年前 已收到4个回答 举报

hyp9527 春芽


将y=3代入6+1/4(m-2y)=2y中,得
6+1/4(m-6)=6
6+1/4m-3/2=6
1/4m-3/2=0
1/4m=3/2
m=6
将m=6代入2m(x-1)=(m+1)(3x-4)中,得
12(x-1)=7(3x-4)
12x-12=21x-28
-9x=-16
x=9分之16


2

兵气天上合 幼苗


将y=3代入6+1/4(m-2y)=2y中,得
6+1/4(m-6)=6
6+1/4m-3/2=6
1/4m-3/2=0
1/4m=3/2
m=6
将m=6代入2m(x-1)=(m+1)(3x-4)中,得
12(x-1)=7(3x-4)
12x-12=21x-28
-9x=-16
x=9分之16


1

HS黄金时代 幼苗


将y=3代入6+1/4(m-2y)=2y中,得
6+1/4(m-6)=6
6+1/4m-3/2=6
1/4m-3/2=0
1/4m=3/2
m=6
将m=6代入2m(x-1)=(m+1)(3x-4)中,得
12(x-1)=7(3x-4)
12x-12=21x-28
-9x=-16
x=9分之16


1

ssnxin8 幼苗


将y=3带入:6+1/4(m-2*3)=2*3
6+1/4m-3/2=6
6+1/4m-3/2=6
1/4m-3/2=0
1/4m=3/2
m=6
将m=6代入2m(x-1)=(m+1)(3x-4)中,得
12(x-1)=7(3x-4)
12x-12=21x-28
-9x=-16
x=9分之16


0