用600N的力能推动质量是1.4t的汽车匀速前进,现在以800N的力去

用600N的力能推动质量是1.4t的汽车匀速前进,现在以800N的力去
推这辆车,如果原来汽车处于静止状态,经过多大距离,汽车才能达到3m/s的速度?
鼓捣当ii 1年前 已收到2个回答 举报

亲爱小雪90 幼苗


阻力=600N
加速度=(800-600)÷1400=1/7m/s^2
V=V0+at
t=3÷(1/7)=21秒
x=1/2at^2=31.5米.


5

烨兰 幼苗


800N-600N=1400kg*a
a=(1/7)m/s^2
(3m/s)^2=2as
s=31.5m


0