用600N的力能推动质量是1.4t的汽车匀速前进,现在以800N的力去

用600N的力能推动质量是1.4t的汽车匀速前进,现在以800N的力去
推这辆车,如果原来汽车处于静止状态,经过多大距离,汽车才能达到3m/s的速度?
翠管在高楼 1年前 已收到2个回答 举报

open11 幼苗


用600N的力能推动质量是1.4t的汽车匀速前进,F=f
现在以800N的力去推这辆车,F-f=ma
v^2=2as
解得s=


11

pwm7319 幼苗


1.6t=1×10^5N 首先用600N的力推动气车匀速前进可知F(1)=f(摩擦力)=600N 然后用F(2)=800N的力推可用公式F(2)-f(摩擦力)=m(质量)a(加速度)得出a=1/700 V^2(末速度)-V^2(初速度)=2as得s=350/9


2