1.用600N的力能推动质量是1.4t的汽车匀速前进,现在以800N的力去推这辆汽车,如果原来汽车处于静止状态,经过多大

1.用600N的力能推动质量是1.4t的汽车匀速前进,现在以800N的力去推这辆汽车,如果原来汽车处于静止状态,经过多大距离,汽车才能达到3.0m/s的速度?
2.质量24kg的小孩从2.0m高的斜坡滑下,到达底部时的速度是5.0m/s.他克服摩擦力做了多少功?(g取10m/s^2)
kissdora 1年前 已收到1个回答 举报

儿子爱鱼 春芽


1:摩擦力f=600N 再用牛顿第二定律 800-600=1400xa 求a 再用 V^2=2as 求出s
2:动能定理应用 mgh-w=1/2mv^2 解出W


4