『紧急求助』:求与圆C:(X+2)的平方+(Y-6)的平方=1关于直线3X-4Y+5=0对称的圆的方程.

bandelas 1年前 已收到6个回答 举报

庭园水寨 幼苗


圆心:(-2,6)
设关于直线3X-4Y+5=0对称的点为(x,y)
垂直直线斜率之积为-1:((y-6)/(x+2))*(3/4)=-1
两圆心连线中点在直线上:3(x-2)/2-4(y+6)/2+5=0
解出x=4,y=-2
所求圆的方程为:(x-4)^2+(y+2)^2=1


8

大海水天1色 幼苗


设对称圆的圆心坐标为(a,b),则有:
3·(a-2)/2-4·(b+6)/2+5=0
又两圆连心线与已知直线垂直,得:(b-6)/(a+2)×3/4=-1
联立解方程得:a=4,b=-2
故对称圆的方程为:(x-4)^2+(y+2)^2=1


2

湖南mm某负责人 幼苗


圆C圆心为(-2,6),求出关于直线3X-4Y+5=0的对称点
然后圆的半径一样。就结束了


1

错落森林 幼苗


(x-4)^2+(y+2)^2=1


0

ziluolan234 幼苗


答案:(X-4)的平方+(Y+2)的平方=1对称圆心求出来,半径等于一。


0

一种美丽 幼苗


1、求(x+2)^2+(y-6^)2=1圆心 O(x。,y。)
2、求O(X,Y)关于直线的对称点O'(x',y')
x'=x。-2a(ax。+by。=c)/(a^2+b^2)
y'=y。-2b(ax。+by。=c)/(a^2+b^2)
3、以O'为圆心做半径为1的圆:(x-x')^2+(y-y')^2=1


0