……如果a的平方+b的平方-2a+4b+5=0,求ab的值紧急求助啦!

……如果a的平方+b的平方-2a+4b+5=0,求ab的值紧急求助啦!
数学超级无敌大难题!
511347805 1年前 已收到4个回答 举报

benmei123 花朵


a²+b²-2a+4b+5=(a-1)²+(b+2)²=0
则a-1=0,b+2=0
a=1 b= -2
ab=-2×1= -2


12

tangray03 幼苗


你好:
a^2+b^2-2a+4b+5=0
a^2-2a+1+b^2+4b+4=0
(a-1)^2+(b+2)^2=0
a=1 b=-2
所以ab=-2


2

kangkang203 幼苗


这个配一下方就好了。。。(a-1)的平方+(b+2)的平方=0所以a-1和b+2就必须同时等于0,ab就是-2了。。。


1

凭栏独步 幼苗


-2 这还超级无敌大难题了,大烂题还差不多,口算都算得出来。


1